РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА КУПЛЕННОГО В ПЕРИОД БРАКА, ПРИ ФАКТИЧЕСКОМ ПРЕКРАЩЕНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.





    РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА КУПЛЕННОГО В ПЕРИОД БРАКА, ПРИ ФАКТИЧЕСКОМ ПРЕКРАЩЕНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

    Вопрос:  С бывшей женой брак не расторгнут. Однако, мы вместе уже не живем более года. У нас, есть общий ребенок, на которого, я по нашей договоренности выплачиваю алименты. У меня появилась другая семья и проживая уже с другой семьей мной был куплен автомобиль. Теперь жена подала на развод и требует поделить кроме остального нашего имущества купленного в браке и этот автомобиль. Я против, ведь она к нему отношения не имеет, мы с ней, когда я покупал автомобиль уже вместе не жили. Права ли она и что делать? Можно ли у Вас как у адвоката по семейным спорам получить юридическую консультацию в г. Екатеринбурге?

    Ответ:  Как следует из вопроса, супруги фактически прекратили свои семейно-брачные отношения, при этом юридически брак не расторгнут.

    Согласно ч.1 ст. 34 Семейного кодекса следует:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Право на раздел имущества принадлежит каждому из супругов при этом раздел имущества возможен как после расторжения брака, так и в период брака.

    Семейный кодекс Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    Раздел совместно нажитого имущества супругов - stolica-prava-ru

    Это означает, что при фактическом разделе недвижимого имущества, ...
    имущества после фактического прекращения брачных отношений.
    http://www.stolica-prava.ru/razdel_sovmestno_nazhitogo_imushhestva_suprugov.html

     1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Однако, бывшие супруги фактически уже более года совместно не проживают, совместного хозяйства не ведут, у него появилась новая семья, он  выплачивает алименты на содержание ребенка. Как говорит закон в данном случае, есть факт раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений. Другими словами де-юре брак есть, де –факто нет. В такой ситуации необходимо руководствоваться ч.4 ст. 38 СК РФ.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Если, бывшая супруга обратится в суд или уже обратилась Вам необходимо подтвердить факт прекращения брачных отношений, установить дату, период прекращения брачных отношений (это может быть конкретная дата, месяц, год) и факт покупки автомобиля после даты прекращения брачных отношений.

    Возникает вопрос как определить момент фактического прекращения брачных отношений? Судебная практика при решении данного вопроса принимает во внимание объяснения сторон, особенно объяснения сторон ранее высказаные при расторжении брака в суде (это объяснения записанные в судебном протоколе, исковом заявлении), также свидетельские показания подтверждающие факт прекращения совместной супружеской жизни, письменные доказательства (переписка супругов, в том числе и по сотовой связи СМС) и иные доказательства предусмотреные ГПК РФ.  Задача состоит в том, что бы  при помощи доказательств установить период (год, месяц, дату) прекращения брачных отношений.  

    В Вашем случае, доказательствами могут быть показания сторон подтверждающие то, что у Вас образовалась другая семья, письменные доказательства подтверждающие факт проживания по адресу новой семьи, семейные расходы новой семьи и т.д. Необходимо доказать и установить факт прекращения семейных отношений и факт покупки автомобиля после даты прекращения семейных отношений с бывшей женой. 

    Следовательно, в Вашей ситуации суд установив то, что фактически брачные отношения прекращены, вправе признать данный автомобиль Вашей единоличной собственностью.

    Для получения более точного ответа с учетом обстоятельств Вашего дела Вы можете получить юридическую консультацию. Юридическая консультация понедельник - пятница с 10ч-14ч бесплатно, в понедельник - пятница с 14ч. - 18ч. и в субботу платная - 500руб. Для согласования времени получения юридической консультации по Вашему вопросу, по вопросам семейных споров позвоните мне по телефону 8-922-205-90-99.  

     01.07.2014г.

    С Уважением адвокат Токарев А.А.







    Источник: http://www.advokat-tokarev.su

    РАЗДЕЛ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ИМУЩЕСТВА

    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! С 2001 по 2012 г. я проживала в незарегистрированном браке с мужчиной.

    Тина Канделаки хочет в первую десятку списка Форбс

    12.01.2011 в 10:01 8 В кабинете двухэтажного офиса телеведущей Тины Канделаки чисто, как в операционной. Ни вороха бумаг, ни стопок книг - никаких признаков «творческого хаоса» ни на столе, ни в голове хозяйки кабинета.

Раздел имущества