Наследство, раздел квартиры.





    Наследство, раздел квартиры.

    Леонид Смирнов Ученик (78), на голосовании 3 года назад

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Двухкомнатная квартира была приватизирована в равных долях на мужа и жену. Они развелись 5 лет назад, и в этом году муж умер. Из родственников у него осталась только дочь от первого брака (50 лет) проживающая в другом городе. Если я правильно понимаю, бывшая жена уже не имеет никакого права на жилплощадь? Так как дочь будет продавать квартиру, как будет правильно ее разделить ? Ведь комнаты по размеру разные,(бывшая жена проживает в большей комнате) бывшая жена сама уже в почтенном возрасте, и выкупит эту долю не сможет. Заранее спасибо за совет.

    Дополнен 3 года назад

    Да конечно, продаваться будет доля. Но как фактически будет произведен раздел жилплощади по комнатам? Ведь комнаты разные.

    Голосование за лучший ответ

    Юрист Мыслитель (9726) 3 года назад

    Дочь - наследница единственная, если нет других детей и жены.
    Продавать она будет не комнату, а 1/2 долю.
    Если нет возможности произвести раздел в натуре, то так и будет 1/2 доля в 2-х комн кв. А если такая возможность есть- делайте коммуналку, выделяйте доли в натуре
    Выдел доли в натуре допускается только в случае, если он не повлечет несоразмерный ущерб имуществу, находящемуся в общей собственности. Применительно к порядку выдела доли в жилых помещениях, что на практике как раз и вызывает большие затруднения, это означает, что выделяющемуся собственнику должна передаваться изолированная часть общего имущества, которая в результате раздела будет являться самостоятельным объектом права. Иными словами, выдел в натуре доли жилого помещения допускается только при наличии технической возможности передачи одному из собственников изолированной части, причем не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) , а также оборудования отдельного входа.
    Поскольку такой порядок к подавляющему большинству жилых помещений технически не применим, гарантией разрешения спора между собственниками может служить п. 2 ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которым участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
    Таким образом, если суд отказывает собственнику в удовлетворении исковых требований о выделе доли в натуре, это не препятствует собственнику обратиться в дальнейшем в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением на основании ст. 247 ГК РФ. Определение порядка пользования не связано с прекращением общей собственности и признанием права собственности на конкретный выделенный объект (доля в натуре) , собственнику может быть передано и неизолированное помещение.

    Александр Искусственный Интеллект (128661) 3 года назад

    Дочь, если приняла наследство продавать квартиру не может. Она может продать только свою долю в праве на нее. Кто в какой комнате при этом живет не имеет значения. Новый собственник вполне может и подвинуть бывшую жену, если вселится в квартиру с тремя детьми и женой.

    Никак раздел по комнатам произведен быть НЕ МОЖЕТ!

    ольга цой Мастер (2184) 3 года назад

    На комнату имеет право дочь. У нас так было: отец умер, осталось нас трое: мама и две дочери. Его сын от первого брака живет в Германии. Вся наша квартира делится на 4 части: папина, мамина, моя и сестры. Доля отца делится на 4 части: мамина, сестры, моя и сына, который в Германии. То есть, мы имеем каждый свою долю плюс 1/3 от папиной доли, потому что сын от наследства отказался. Я про то, что бывшая жена наследницей не является. Надо оформлять наследство. Если дочь не захочет отдавать или продавать квартиру - это ее право. Либо она оформляет дарственную на бывшую его жену. Жена в этом деле ничего другого сделать не сможет.

    Марина Яковлева Просветленный (23614) 3 года назад

    так и будет продавать долю, а не комнату
    а новый хозяин будет определять порядок пользования квартирой

    я бы на месте дочери заключила договор пожизненного содержания с бывшей женой
    и стала бы хозяйкой всей квартиры

    alex alex Мыслитель (7642) 3 года назад

    1. Неправильно, жена может быть включена по завещанию на долю в квартире.
    2.у нее варианта 2 :- продать долю ( получит мало за нее); - определить порядок пользования комнатами в добровольном порядке у нотариуса, либо по суду ( в этом случае при продаже конкретной комнаты получит больше! )

    кстати, выделить в натуре долю в квартире невозможно!
    Это для грамотеев!

    Источник: опыт

    Похожие вопросы

    Как разделить квартиру, которая досталась по наследству

    11 июн 2012 ... При разделе квартиры, полученной в наследство, многие люди
    сталкиваются с трудностями. К сожалению, в законодательстве ...
    http://realtsib.ru/article/a-68.html

    Также спрашивают







    Источник: http://otvet.mail.ru

    Быстрая и надежная сдача квартиры в Петербурге

    ?????: admin | ?????????: Люди и блоги | ???????????? 03-03-2011 Жизнь в современном мегаполисе насыщенна событиями и возможностями.

Раздел имущества