Квартира, полученная в период брака по наследству, делится при разводе?





    На основании п. 1 ст. 36 Семейного кодекса, имущество полученное одним из супругов в период брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

    Таким образом, квартира, являющаяся собственностью одного из супругов, разделу не подлежит, так как в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса разделу подлежит лишь общее имущество супругов.

    Однако в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса суд вправе признать имущество каждого из супругов совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
    Таким образом, супруг, вложивший свой труд или свои деньги в квартиру, принадлежащую другому супругу, в результате чего стоимость квартиры значительно повысилась, имеет право при разводе заявить права на нее.







    Источник: http://otvet.mail.ru

    Как отнимают квартиры с использованием фиктивного брака — адвокат

    По экспертным оценкам, ежегодно только в Москве фиксируется более 10 тыс. фиктивных браков. То есть браков, официально зарегистрированных государством, но заключаемых не для создания семьи, а ради возникновения каких-либо правовых последствий и материальной выгоды.

    Раздел квартиры, находящейся в залоге у банка

    Юрист, г. Уфа 483 Общаться в чате Добрый день! В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Развод неминуем, но как поделить имущество?

    Добавить в закладки 01.03.2013 В последнее десятилетие статистику касательно узаконенных отношений трудно назвать утешительной.

Раздел имущества